— ВСН 64-86 методика установки сигнализаторов газа.
1.1. Настоящие методические указания являются обязательными для всех предприятия, имеющих взрывоопасные и пожаровзрывоопасные производства и производства, в которых могут выделяться вредные вещества в воздух производственных помещений, а также для проектных и конструкторских организаций, участвующих в проектировании или реконструкции указанных объектов.
1.2. Методические указания распространяются на все вновь проектируемые, реконструируемые и действуйте предприятия химической промышленности.
Примечание. Порядок и сроки приведения действующих производств, цехов, отделений и участков в соответствии с Методическими указаниями определяются в каждом конкретном случае руководителем предприятия по согласованию со всесоюзным промышленным объединением.
1.3. Методические указания определяют порядок выбора мест отбора проб воздуха и установки датчиков автоматических стационарных непрерывно действующих сигнализаторов довзрывоопасных концентраций химических веществ в воздухе производственных помещений, а также газоанализаторов для контроля предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
1.4. Для каждого производства, цеха, отделения, участка предприятия (организации) должен быть определен перечень пожаровзрывоопасных и вредных веществ, которые могут выделяться в воздух производственных помещений при ведении технологического процесса с указанием нижних концентрационных пределов воспламенения (НКПВ) в объемных процентах или г/м 3 , а также предельно допустимых концентраций (ПДК) в мг/м 3 в воздухе рабочей зоны.
На действующем предприятии перечень должен выть утвержден главным инженером.
1.5. Выполнение настоящих Методических указаний должно обеспечиваться проектными и конструкторскими организациями для вновь проектируемых и реконструируемых предприятий и главными инженерами по согласованию с проектными организациями для действующих производств, цехов и установок.
1.6. При наличии в воздухе производственных помещений химических веществ, обладающих токсичными и пожаровзрывоопасными свойствами, необходимо устанавливать газоанализаторы для контроля ПДК в воздухе рабочей зоны и сигнализаторы для контроля до взрывоопасных концентраций в воздуха производственных помещений.
При этом установка сигнализаторов до взрывоопасных концентраций не требуется, если по проектным решениям исключается возможность превышения концентрации газов и паров 50% от НКПВ и места установки пробоотборных устройств сигнализаторов до взрывоопасных концентраций (п. 2.12) и газоанализаторов для контроля ПДК (п. 2.14) совпадают.
1.7. При проектировании, монтаже и эксплуатации сигнализаторов и газоанализаторов следует соблюдать «Правила безопасности во взрывоопасных и взрывопожароопасных химических и нефтехимических производствах (ПБВХП-74)», «Правила устройства электроустановок (ПУЭ-76)» .»Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и инструкции заводов-изготовителей.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Автоматический контроль довзрывоопасных концентраций химических веществ с помощью сигнализаторов должен осуществляться в производственных помещениях с взрывоопасными зонами классов B-I, В-Ia и В-Iб по ПУЭ-76, в которых имеются источники выделения взрывоопасных и пожаровзрывоопасных газов и паров.
Необходимо также предусматривать автоматический контроль воздушной среды с помощью сигнализаторов и в заглубленных помещениях, куда возможно затекание извне взрывоопасных газов и паров с плотностью относительно воздуха 1,0 и выше с учетом поправки на температуру.
Примечание. Сигнализаторы довзрывоопасных концентраций следует устанавливать только на те химические вещества, которые включены в инструкции по эксплуатации или в другую нормативно-техническую документацию заводов-изготовителей на данные приборы. При отсутствии необходимых приборов проектные, конструкторские организации и предприятия принимает меры по организации их разработки.
2.2. Сигнализаторы при концентрации газов и паров в диапазоне 5 — 50% от НКПВ или газоанализаторы при концентрациях вредных веществ, превышающих ПДК, должны автоматически включать предупредительную сигнализацию, оповещающую о наличии в помещении опасных концентраций взрывоопасных или вредных веществ, с одновременным включением аварийных вентиляционных установок.
2.3. В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление больших количеств взрывоопасных веществ, по усмотрению разработчиков, наряду с включением предупредительной сигнализации и аварийной вентиляции должно предусматриваться автоматическое или ручное отключение всего или части технологического оборудования, если концентрация газов и паров в воздухе превышают 50% от НКПВ.
2.4. Сигнализация должна быть световой и звуковой.
2.5. Световая и звуковая сигнализация должны быть предусмотрены:
— при периодическом обслуживании технологического оборудования на входе в помещение (допускается установка двух попеременно мигающих световых сигналов);
— при постоянном обслуживании технологического оборудования у рабочих мест обслуживающего персонала (допускается установка общего светового и звукового устройства на несколько рабочих мест, в пределах одного производственного помещениях).
Необходимо также устанавливать световую и звуковую сигнализацию в операторских и диспетчерских пунктах.
Запрещается установка кнопки гашения звукового сигнала в производственных помещениях.
2.6. Световое устройство должно быть установлено в хорошо обозреваемом месте и размещено обособленно от световых устройств контролируемых параметров технологического процесса.
2.7. Отбор проб анализируемого воздуха к датчикам автоматических сигнализаторов довзрывоопасных концентраций и газоанализаторам ПДК следует предусматривать в местах наиболее вероятного скопления газов и паров в зависимости от их свойств, количества, а также конструктивных особенностей оборудования и помещений на минимальном расстоянии по горизонтали, но не более указанного в пп. 2.8 и 2.9.
Места отбора проб воздуха на анализ определяются проектными и конструкторскими организациями, а на действующих предприятиях главными инженерами по согласованию с проектными организациями, с учетом характера производств, устройств вентсистем, объемов производственных помещений и других факторов, обеспечивающих безопасность производств.
2.8. На группу агрегатов (аппаратов) допускается установка одного пробоотборного устройства к датчику сигнализатора при условии, если расстояние от места отбора проб до наиболее удаленной точки возможных утечек и паров в этой группе агрегатов (аппаратов) не более 3 м по горизонтали для помещений объемом до 2000 м 3 и не более 4 м по горизонтали — для помещений объемом более 2000 м 3 .
2.9. В помещениях компрессорных и насосных сжатых и сжиженных газов отбор проб анализируемого воздуха к датчику сигнализаторе довзрывоопасных концентраций следует предусматривать в местах наиболее вероятного скопления газов перекачиваемой среды на расстоянии не более 1 м по горизонтали с учетом требований п. 2.12.
На каждый компрессор или насос (группу насосов) следует предусматривать один датчик.
Допускается предусматривать один датчик на два (три) компрессора, из которых один рабочий, второй (третий) — резервный при установке автоматических переключателей газовых потоков.
2.10. В производствах, где установлено технологическое оборудование для разнородных горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей, отбор проб рекомендуется выполнять от каждой группы технологического оборудования на соответствующие (по газам т парам) датчики.
2.11. В складских помещениях для хранения легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов, а в обоснованных случаях и в заглубленных производственных помещениях, куда возможно затекание взрывоопасных газов и паров, следует устанавливать по одному пробоотборному устройству на каждые 100 м 2 площади помещения, но не менее одного на помещение.
Примечание. Рекомендуется установка пробоотборных устройств в приямках наружных установок, относящихся по ПУЭ-76 к взрывоопасным зонам класса В-1Г.
2.12. Пробоотборные устройства сигнализаторов до взрывоопасных концентраций следует размещать по высоте помещений в соответствия с плотностями газов и паров с учетом поправки на температуру:
— при выделении газов и паров с плотностями относительно воздуха менее 1,0 — на высоте от 0,5 до 0,7 м над источником;
— при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха от 1,0 до 1,5 — на высоте источника или ниже его не более чем на 0,7 м;
— при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха более 1,5 — не более 0,5 м над полом;
— при выделении водорода или метана пробоотборные устройства к датчикам сигнализаторов довзрывоопасных концентраций рекомендуется устанавливать на высоте от 0,5 до 0,7 м над сосредоточенным источником выделения или на расстоянии 0,5 — 0,6 м ниже верхнего горизонтального перекрытия при многих рассредоточенных источниках выделения или в других, наиболее вероятных местах скопления указанных газов.
Примечание. В многоэтажных производственных помещениях с несплошными решетчатыми междуэтажными перекрытиями и в производственных помещениях с металлическими площадками каждый этаж и каждую металлическую площадку следует рассматривать как самостоятельное помещение.
2.13. При выделении в воздух смесей газов и паров с различными плотностями условия установки пробоотборных устройств сигнализаторов необходимо определять по веществу данной смеси, имеющему наибольшую величину отношения С/НКПВ, где С — концентрация компонента в смеси, г/м 3 .
2.14. Пробоотборные устройства газоанализаторов для контроля ПДК вредных веществ следует устанавливать в рабочей зоне на высоте до 2 м над уровнем пола или площадки в местах постоянного или временного пребывания обслуживающего персонала. При этом на каждые 200 м 2 площади помещения необходимо устанавливать не менее одного пробоотборного устройства, но не менее одного датчика на помещение.
2.15. Газоподводящие линии к датчику следует выполнять из труб с внутренним диаметром от 6 до 12 мм в соответствии с требованиями завода-изготовителя на конкретный тип газоанализатора или сигнализатора. В месте пробоотбора они должны заканчиваться обращенными вниз воронками высотой от 100 до 150 мм и диаметром от 50 до 100 мм.
2.16. Газоподводящие линии к датчикам должны быть по возможности короче. Датчики целесообразнее располагать вблизи возможных источников выделения газов и паров без газоподводящих линий. Время запаздывания поступления пробы к датчику за счет газоподводящих линий должно быть минимальным и не превышать 60 секунд.
2.17. В отдельных случаях, когда по условиям производства время образования довзрывоопасных концентраций в воздухе значительно, допускается применять взрывобезопасные автоматические газовые переключатели, например, типа ГП-1ХЛ4 для попеременной подачи проб контролируемого воздуха от нескольких точек к одному датчику. При этом периодичность анализа для каждой точки отбора не должна превышать 10 мин.
2.18. Материал пробоотборных устройств и газоподводящих линий должен обладать коррозионной стойкостью к воздействию анализируемой и окружающей сред, а внутренняя поверхность не должна изменять состав анализируемой пробы за счет адсорбции или десорбции в пределах анализируемых концентраций газов и паров.
2.19. Датчики сигнализаторов, газоанализаторов и сигнальная аппаратура, а также газовые переключатели для подачи проб контролируемого воздуха, устанавливаемые во взрывоопасных зонах, должны быть во взрывозащищенном исполнении, соответствующем категориям и группам взрывоопасных смесей, которые могут образовываться в помещении.
Указанная аппаратура должна иметь взрывозащищенное исполнение:
— по наружной оболочке — исключающее воспламенение окружающего датчик анализируемого воздуха;
— по газовым вводам — исключающее воспламенение анализируемого воздуха через газоподводящие трубки.
Источник
Нормы установки сигнализаторов загазованности
Современные котлы имеют встроенный циркуляционный насос. Потому при отсутствии электричества они отключатся также как и клапан.
Дополнительно никто не мешает докупить к современному котлу выносной термостат с sim-картой, который может оповещать владельца о проблемах с котлом, а также позволять удаленно настраивать его работу и температуру теплоносителя . Некоторые производители уже по умолчанию такое делают в комплектациях (например котлы Navien SmartTok).
Вы внимательно прочитали мой ответ? Второй пункт. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. По желанию заказчика. См. СП 402.1325800.2018. За исключением оговоренных случаев (мощность котла более 50 кВт, подвал, цоколь здания).
У вас кто-то требует их ставить в обязательном порядке?

У них нет полномочий это требовать в частном доме. Требуйте письменный отказ в согласовании в этом случае. Заказчкиа разводят на деньги: сначала в монтаже стоимость датчиков и их монтажа, потом в ежегодной их поверке.
В который раз напоминаю (со всей пролетарской решимостью) -компетенция ГРО — исключительно согласование точки подключения и объёмов газопотребления, а не проведение экспертиз проектной документации.
Соглашусь. Двоеточие не заметил. В частном доме значит можно без сигнализаторов. Но..
Настоятельно рекомендую установку сигнализаторов в случае установки котлов с открытой камерой сгорания: плотные стеклопакеты, отсутствие притока с необходимом объеме, плюс включенный вентилятор кухонных вытяжек уже привели к отравлению немалого числа людей. Вплоть до жмуров. Если котел с закрытой камерой сгорания — то особого смысла в сигнализаторах нет.
Источник
Все точки над i или правила установки сигнализаторов загазованности
Читая статьи об использовании сигнализаторов загазованности по природному, угарному, сжиженному газам в бытовом и промышленном секторе, а именно об их установке, можно встретить неточности, не полноту представленного материала, неправильное понимание базовых требований.
Нас также спрашивают: «Возможна ли установка на одно помещение одного сигнализатора, конструктивно имеющего сенсоры на природный газ и угарный газ?».
В сегодняшней статье, основываясь на Федеральные законы, руководящие документы, правила безопасности, методические указания, технические условия, технические справочники, мы ответим:
— о правильной установке сигнализаторов загазованности;
— об установке одного сигнализатора загазованности на два газа.
1. Правила установки сигнализаторов загазованности.
Используя данные из «Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей» Н.Б.Варгафтик, найдем плотность по воздуху при нормальных условиях (атмосферное давление – 760 мм рт.ст., температура воздуха – 0 0 С):
Природный газ – СН4 — 0,7168 кг/м 3 ;
Угарный газ – СО –1,2500 кг/м 3 ;
Следовательно, природный газ легче воздуха, угарный газ немного тяжелее, пропан-бутановая смесь тяжелее в 2 раза.
ПДК – предельно-допустимая концентрация (относится к сигнализаторам загазованности угарным газом);
ДВК – довзрывная концентрация (относится к сигнализаторам загазованности по природному и сжиженному газу).
1. Требования к установке датчиков ПДК
Датчики ПДК следует устанавливать на расстоянии не менее 3 м от воздухоподающих устройств приточной вентиляции, не менее 1 м от возможных источников утечки вредных веществ. Высота установки датчиков определяется согласно п. 2.6.
2. Требования к установке датчиков ДВК
2.6. Датчики ДВК в помещениях следует устанавливать в соответствии с плотностями газов и паров с учетом поправки на температуру воздуха:
— над источником (при выделении легких газов с плотностью по воздуху менее 0,8);
— на высоте источника или ниже него (при выделении газов с плотностью по воздуху от 0,8 до 1,5);
— не более 0,5 м над полом (при выделении газов и паров с плотностью по воздуху более 1,5).
Вывод. Сигнализатор загазованности
— по природному газу устанавливается над источником, в местах наиболее вероятного выделения взрывоопасных газов;
— по угарному газу следует устанавливать на высоте источника или ниже него, в местах преимущественного пребывания персонала в количестве не менее одного датчика на 200 м 2 площади, но не менее 1 датчика на помещение;
— по сжиженному газу устанавливается не более 0,5 м над полом, у каждого перекачивающего агрегата в местах наиболее вероятных источников выделения взрывоопасных газов и паров, но не далее 3 м от источника (по горизонтали). В заглубленных помещениях и приямках с технологическим оборудованием в пределах территории взрывопожароопасной установки, куда возможно проникновение взрывоопасных газов и паров извне, а также в заглубленных складских помещениях при хранении в них легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих газов. Следует устанавливать по одному датчику ДВК на каждые 100 м2 площади, но не менее одного датчика на помещение. При групповом размещении агрегатов следует устанавливать не менее одного датчика ДВК на каждые 100 м2 площади.
Требования к установке сигнализаторов и газоанализаторов (ТУ-газ-86)
2. Порядок установки сигнализаторов и газоанализаторов в производственных помещениях
2.1. В помещениях компрессорных датчик сигнализатора ДВК (довзрывных концентраций горючих газов и паров) следует предусматривать у каждого компрессорного агрегата в районе наиболее вероятных источников утечек перекачиваемой среды (сальники, лабиринтные уплотнители и т.д.) на расстоянии не более 1 м (по горизонтали) от них.
2.2. В помещениях насосных сжиженных газов следует устанавливать один датчик сигнализатора ДВК (довзрывных концентраций) на насос или группу насосов, при условии, если расстояние от датчика до наиболее удаленного места возможных утечек в этой группе насосов не превышает 3-х метров (по горизонтали).
2.3. В помещениях насосных легковоспламеняющихся жидкостей, а также в других взрывоопасных помещениях следует предусматривать одно пробоотборное устройство сигнализатора довзрывных концентраций на группу насосов, аппаратов или другого оборудования, при этом расстояние от пробоотборного устройства до наиболее удаленной точки возможных утечек в этой группе насосов, аппаратуры или другого оборудования не должно превышать 4 метров (по горизонтали).
2.4. В заглубленных помещениях насосных сточных вод, оборотного водоснабжения и др., куда возможно затекание взрывоопасных газов и паров извне, а также складских помещений при хранении в них ЛВЖ и горючих газов следует предусматривать по одному пробоотборному устройству сигнализатора довзрывных концентраций на каждые 100 м площади помещения, но не менее одного датчика на помещение.
2.5. Пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывных концентраций следует размещать по высоте помещения в соответствии с плотностями газов и паров с учетом поправки на температуру:
— при выделении легких газов с плотностью по воздуху менее 1 — над источником;
— при выделении газов с плотностью по воздуху от 1 до 1,5 — на высоте источника или ниже его;
— при выделении газов и паров с плотностью по воздуху более 1,5 — на высоте не более 0,5 м над полом.
2.6. При наличии в производственном помещении смеси горючих газов и паров с различными плотностями пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывных концентраций следует размещать по высоте, исходя из плотности того компонента смеси, для которого величина отношения С / НПВ — наибольшая, где С — концентрация компонента в смеси. НПВ и С независимо друг от друга могут быть в любых единицах измерения, но одинаковых для всех компонентов смеси.
2.7. Пробоотборные устройства газоанализаторов и сигнализаторов предельно допустимых концентраций вредных веществ следует размещать в рабочей зоне помещения в местах постоянного или временного пребывания обслуживающего персонала на высоте 1 — 1,5 м. На каждые 200 м2 площади помещения необходимо устанавливать одно пробоотборное устройство, но не менее 1 датчика на помещение,
Наиболее точно на вопрос: «Как устанавливать сигнализатор контроля загазованности по угарному газу?», отвечает следующий руководящий документ:
4. Общие требования к приборам контроля содержания окиси углерода в помещениях котельных
4.2.1. Чувствительность приборов должна быть избирательной по окиси углерода и не иметь перекрестной чувствительности по другим токсичным и горючим газам.
4.10. Эксплуатационные характеристики приборов контроля должны предусматривать возможность нормального функционирования при температуре в помещении от 0 до +50 0 С.
5. Требования к проектированию, монтажу (установке), наладке приборов контроля содержания СО в помещениях котельных
5.1. В котельных с постоянным присутствием обслуживающего персонала датчики приборов контроля устанавливаются на расстоянии 150-180 см над уровнем пола или рабочей площадки там, где пребывание оператора вероятно и продолжительно во время рабочей смены. Это место за рабочим столом в зоне дыхания у фронта котла.
5.4. На каждые 200 м 2 помещения котельного зала следует устанавливать 1 датчик к прибору контроля, но не менее 1 датчика на каждое помещение.
2. Установка сигнализатора загазованности на два газа.
На отечественном рынке сигнализаторов контроля загазованности имеются сигнализаторы, конструктивной особенностью которых является наличие двух независимых чувствительных элементов, позволяющие контролировать одновременно два газа, природный и угарный.
Это не противоречит РД 12-341-00 «Инструкция по контролю за содержанием окиси углерода в помещениях котельных» (п.4, п.п.4.2.1.), так как чувствительные элементы в таких сигнализаторах не имеют перекрестной чувствительности по другим токсичным и горючим газам.
Но, при установке данных сигнализаторов загазованности надо учитывать, что осуществлять контроль загазованности помещения по природному газу надо над источником потребления газа (РД БТ 39-0147171-003-88) , а контролировать ПДК угарного газа надо на расстоянии 150-180 см от уровня пола ( РД 12-341-00 ).
Поэтому, сигнализатор загазованности по метану устанавливается над источником потребления газа, а сигнализатор по контролю загазованности ПДК угарного газа около входа в контролируемое помещение. Также, согласно СП 41-108-2004 (глава 4, п.4.2, п.п. 4.2.4) «Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям: высота — не менее 2,2 м».
Вывод. Сигнализаторы загазованности, конструктивно имеющие два сенсора (на метан и угарный газ) устанавливать на объекте можно, только при условии соблюдения правил проектирования и монтажа сигнализаторов.
— первый сигнализатор загазованности для контроля ПДК угарного газа нужно монтировать на высоте 150-180 см от пола, на входе в помещение или в зоне продолжительного пребывания обслуживающего персонала;
— второй сигнализатор для контроля ДВК природного газа нужно монтировать над источником потребления газа (место наиболее вероятной утечки газа) .
Источник
Нормы установки сигнализаторов загазованности
ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ СИГНАЛИЗАТОРОВ И ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ
(ТУ-газ-86)
Настоящие Требования к установке сигнализаторов и газоанализаторов (ТУ-газ-86) разработаны Центральной научно-исследовательской лабораторией по газобезопасности совместно с НПО "Нефтехимавтоматика" и утверждены приказом Миннефтехимпрома СССР N 419 от 30.04.86.
При составлении Требований учтен опыт эксплуатации сигнализаторов и газоанализаторов на предприятиях Миннефтехимпрома СССР, а также консультации и предложения проектных институтов. ТУ-газ-86 вводится в действие с 1 января 1987 года. С введением в действие ТУ-газ-86 отменяются аналогичные Требования (ТУ-газ-75).
Составители: Р.М.Мулаков (ЦНИЛ газобезопасности), Л.М.Рассказова (ЦНИЛ газобезопасности), Н.Н.Степанова (НПО "Нефтехимавтоматика").
ВНЕСЕНО Изменение, утвержденное Заместителем Министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР В.Е.Ионовым 15.08.1989 г.
Изменение внесено изготовителем базы данных
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Требования распространяются на вновь разрабатываемые проекты строительства и реконструкции производств нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.
1.2. Требования определяют порядок установки автоматических стационарных непрерывно действующих сигнализаторов и систем сигнализации довзрывных концентраций газов и паров в воздухе производственных помещений и наружных установок, а также сигнализаторов и газоанализаторов предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений.
1.3. В соответствии с настоящими Требованиями проектные организации определяют тип, количество сигнализаторов и газоанализаторов и места отбора проб газов и паров с учетом местных условий, технологических особенностей производства и т.д.
1.4. При проектировании, монтаже и эксплуатации автоматических стационарных средств контроля и сигнализации вредных и взрыво-пожароопасных газов и паров наряду с настоящими Требованиями следует руководствоваться соответствующими строительными нормами и правилами, Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), Указаниями по проектированию электроустановок в системах автоматизации производственных процессов, правилами и нормами по технике безопасности и пожарной безопасности, утвержденными или согласованными Миннефтехимпромом СССР, и инструкциями заводов-изготовителей.
1.5. Датчики сигнализаторов и газоанализаторов, а также сигнальная аппаратура, устанавливаемые во взрывоопасных зонах, должны соответствовать категориям и группам взрывовопасных смесей, которые могут образоваться в этих зонах.
1.6. Сигнализаторы довзрывных концентраций, при их серийном производстве, должны устанавливаться:
— во взрывоопасных зонах класса В-1а, а также в зонах класса В-1б, указанных в подпункте 1 пункта УП-3-42 ПУЭ;
— во взрывоопасных зонах класса В-1г;
— в заглубленных помещениях с нормальной средой, куда возможно затекание горючих газов и паров извне.
1.7. Сигнализаторы и газоанализаторы предельно допустимых концентраций вредных веществ, при их серийном производстве, должны устанавливаться во всех производственных помещениях с наличием вредных веществ, независимо от класса их опасности.
1.8. При установке газоанализаторов или сигнализаторов для контроля предельно допустимых концентраций установка сигнализаторов довзрывных концентраций на данное вещество не требуется.
1.9. Сигнализаторы довзрывных концентраций, при содержании горючих газов и паров 5-50% от нижнего предела воспламенения (НПВ), а также газоанализаторы и сигнализаторы предельно допустимых концентраций, при содержании вредных веществ, превышающих предельно допустимые (ПДК), должны автоматически включать светозвуковую сигнализацию, оповещающую о наличии концентраций взрывоопасных или вредных веществ.
В случаях необходимости, определяемой проектной организацией, от импульса датчиков довзрывных концентраций должно предусматриваться автоматическое отключение технологического оборудования или включение систем защиты.
1.10. Световой и звуковой сигналы о наличии опасных концентраций взрывоопасных или вредных веществ должны подаваться для постоянно обслуживаемых помещений — в загазованное помещение, для периодически обслуживаемых помещений — у входа в помещение.
Кроме того, сигналы одновременно должны подаваться в операторную или пункт управления производственным комплексом.
1.11. Сигналы о срабатывании датчика сигнализатора довзрывных концентраций, установленного на открытой площадке, должны подаваться:
— в операторную или пункт управления производственным комплексом — световой и звуковой;
— на открытую площадку — только звуковой.
1.12. Световая сигнализация оформляется в виде светового табло, устанавливаемого в хорошо обозреваемом месте.
Световое табло целесообразно размещать отдельно от сигнализации параметров технологического контроля.
1.13. В производственных помещениях с наличием аварийной и вытяжной вентиляции газоанализаторы и сигнализаторы необходимо блокировать с пуском аварийной вентиляции. Она должна автоматически включаться в работу при срабатывании датчиков газоанализаторов и сигнализаторов.
1.14. Отбор проб контролируемого воздуха к датчикам сигнализаторов и газоанализаторов следует предусматривать в местах наиболее вероятного выделения и скопления газов и паров в зависимости от их свойств, количества, а также конструктивных особенностей оборудования с соблюдением при этом указаний, изложенных в разделах 2 и 3 настоящих Требований.
2. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ СИГНАЛИЗАТОРОВ И ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
2.1. В помещениях компрессорных отборное устройство сигнализатора довзрывных концентраций горючих газов и паров следует предусматривать у каждого компрессорного агрегата в районе наиболее вероятных источников утечек перекачиваемой среды (сальники, лабиринтные уплотнения и т.д.) на расстоянии не более 1 м (по горизонтали) от них.
2.2. В помещениях насосных сжиженных газов следует устанавливать одно отборное устройство сигнализатора довзрывных концентраций на насос или группу насосов при условии, если расстояние от датчика до наиболее удаленного места возможных утечек в этой группе насосов не превышает 3-х метров (по горизонтали).
2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм.).
2.3. В помещениях насосных легковоспламеняющихся жидкостей, а также в других взрывоопасных помещениях следует предусматривать одно пробоотборное устройство сигнализатора довзрывных концентраций на группу насосов, аппаратов или другого оборудования, при этом расстояние от пробоотборного устройства до наиболее удаленной точки возможных утечек в этой группе насосов, аппаратов или другого оборудования не должно превышать 4 метров (по горизонтали).
2.4. В заглубленных помещениях насосных сточных вод, оборотного водоснабжения и др., куда возможно затекание взрывоопасных газов и паров извне, а также складских помещениях при хранении в них ЛВЖ и горючих газов следует предусматривать по одному пробоотборному устройству сигнализатора довзрывных концентраций на каждые 100 м площади помещения, но не менее одного датчика на помещение.
2.5. Пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывных концентраций следует размещать по высоте помещений в соответствии с плотностями газов и паров (см. приложение 1) с учетом поправки на температуру:
— при выделении легких газов с плотностью по воздуху менее 1 — над источником;
— при выделении газов с плотностью по воздуху от 1 до 1,5 — на высоте источника или ниже его;
— при выделении газов и паров с плотностью по воздуху более 1,5 — не более 0,5 м над полом.
2.6. При наличии в производственном помещении смеси горючих газов и паров с различными плотностям пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывных концентраций следует размещать по высоте, исходя из плотности того компонента смеси, для которого величина отношения — наибольшая, где — концентрация компонента в смеси. и независимо друг от друга могут быть в любых единицах измерения, но одинаковых для всех компонентов смеси.
Единицы измерения концентраций газов и их взаимный пересчет приведены в приложении 2.
2.7. Пробоотборные устройства газоанализаторов и сигнализаторов предельно допустимых концентраций вредных веществ следует размещать в рабочей зоне помещения в местах постоянного или временного пребывания обслуживающего персонала на высоте 11,5 м. На каждые 200 м площади помещения необходимо устанавливать одно пробоотборное устройство, но не менее 1 датчика на помещение.
2.8. При одновременном выделении в воздух рабочей зоны нескольких вредных веществ должен осуществляться контроль предельно допустимой концентрации того вещества, для которого соотношение имеет наибольшее значение, где — концентрация компонента в смеси.
2.9. При установке сигнализаторов и газоанализаторов довзрывных или предельно допустимых концентраций в производственных помещениях с несплошными и решетчатыми междуэтажными перекрытиями каждый этаж следует рассматривать как самостоятельное помещение.
2.10. Допускается (за исключением помещений компрессорных и насосных сжиженных газов) применять автоматические переключатели (приложение 3), для попеременной подачи проб контролируемого воздуха от нескольких точек отбора к одному датчику. При этом периодичность анализа для каждой точки отбора не должна превышать 10 мин.
2.11. Газоподводящие линии к датчикам сигнализаторов и газоанализаторов следует выполнять из труб с внутренним диаметром от 6 до 12 мм. В месте отбора проб анализируемого воздуха они должны заканчиваться обращенными вниз воронками высотой от 100 до 150 мм и диаметром от 50 до 100 мм.
2.12. Длина газоподводящих линий должна быть по возможности минимальной.
Время запаздывания поступления проб к датчику за счет газоподводящих линий не должно превышать 60 сек.
2.13. Материал пробоотборных устройств и газоподводящих линий должен обладать коррозионной устойчивостью к воздействию анализируемой и окружающей сред.
3. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ДАТЧИКОВ СИГНАЛИЗАТОРОВ ДОВЗРЫВООПАСНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НА ОТКРЫТЫХ УСТАНОВКАХ
3.1. Датчики сигнализаторов довзрывных концентраций устанавливаются только на той части площади открытой установки, где возможно оборудование с взрывопожароопасными продуктами.
3.2. Ближайшие датчики не должны удаляться более чем на 6 м от внешнего периметра открытой установки в сторону расположения на ней оборудования, за исключением случаев, когда оборудование не имеет взрывопожароопасных продуктов. Датчики каждого последующего ряда по отношению к предыдущему ряду датчиков должны быть сдвинуты на величину их радиуса обслуживания, т.е. расположены в шахматном порядке.
3.3. Датчики сигнализаторов довзрывных концентраций следует устанавливать в местах наиболее вероятного выделения и скопления горючих паров и газов, но во всех случаях радиус обслуживания одного датчика не должен превышать 10 м.
При графическом определении требуемого количества датчиков образующиеся между кругами зон защиты пространства, не обслуживаемые датчиками, учитывать не следует.
3.4. Датчики сигнализаторов следует располагать на высоте 0,51 м от нулевой отметки.
3.5. На многоярусных открытых этажерках датчики устанавливаются только на нулевой отметке.
3.6. Примерный порядок расположения датчиков на открытых установках показан в приложениях 4-5.
3.7. По периметру наружной установки, обращенному к печам, должно быть установлено не менее одного датчика на печь, при этом датчики сигнализаторов устанавливаются против каждой стороны печи, обращенной к открытой установке.
3.8. Расстояние от места расположения датчиков сигнализаторов до печей должно быть не менее 15 м, но с соблюдением указаний, изложенных в пункте 3.3.
Примерный порядок расположения датчиков показан в приложении 6.
3.9. В открытых* компрессорных горючих газов, насосных сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей, а также при расположении насосов, рассредоточенных по установке (секции, в блоке), датчики сигнализаторов довзрывных концентраций устанавливаются с учетом указаний, изложенных в пунктах 2.1, 2.2, 2.3 настоящих требований.
* К открытым насосным и компрессорным относятся:
— насосные и компрессорные, расположенные на открытых площадках или под навесами с частичным ограждением боковых сторон;
— насосные с частичным ограждением боковых сторон, расположенные под постаментом открытых этажерок;
— неотапливаемые компрессорные со съемным или раздвигающимся ограждением боковых сторон.
Примерный порядок расположения датчиков показан в приложениях 7 и 8.
3.10. На сливо-наливных эстакадах следует устанавливать один датчик на две цистерны на нулевой отметке вдоль каждого фронта налива или слива.
При двухстороннем фронте налива или слива датчики располагать в шахматном порядке.
Источник