Зависает компьютер при установке OC Windows 7? Находим способ решения проблемы

Начну пожалуй сначала. Позвонили мне и попросили прийти и посмотреть компьютер, а то: интернет не работает (там Интертелеком), антивирус какое-то окно все время показывает, ничего не запускается, и т. д. Короче полный набор всяких разных поломок. А с этим компьютером я уже имел дело, мощная такая “машинка”, новая, только вот Windows XP там установлен, не то что бы это плохо, просто меня удивило. И когда я спросил у владельцев почему стоит Windows XP, то они сказали, что это им в магазине установили. Я сказал, что не плохо бы поставить семерку, все таки она новее, да и на таком железе.
Пришел я второй раз, включил его, и там было что-то непонятное. Толи, это вирус так поработал, то ли дети :), но там Аваст всунул какое-то предупреждение, иконок на панеле уведомлений почти не было, интернет на попытку открыть соединение никак не реагировал, тема оформления была изменена, и вернуть стандартную не получилось. И еще много всяких разных неприятных моментов.
Я посмотрел и решил что проще будет все снести, отформатировать диск C и установить Windows 7. Объяснив все хозяину компьютера, решили что так и сделаем.
Я поставил установочный диск с Windows 7 в привод и перезагрузил компьютер. Пошла загрузка с жесткого диска, ничего странного. Я перезагрузил еще раз, зашел в BIOS и установил порядок загрузки так, что бы первым стартовал CD/DVD привод, о том как это сделать, читайте в статье Как в БИОС выставить загрузку с привода или флешки.
Как решить проблему зависания Windows 7 при установке
Причина зависания системы на логотипе – установка не через BIOS. Инсталляция через BIOS также называется «чистой», поскольку вы форматируете все данные на компьютере и соответственно удаляете информацию о предыдущей системе. Как установить ОС через БИОС?
Шаг 1. Вставляем загрузочный диск с системой (либо флешку) в компьютер. Включаем или перезагружаем ПК.
Вставляем загрузочный диск с системой в компьютер
Шаг 2. При появлении первых надписей быстро жмем клавишу «Delete». Внешний вид вашего BIOS зависит от конкретного производителя.
Примечание! Оформление интерфейса не играет роли, поскольку на современных компьютерах основные настройки БИОС одинаковы.
Шаг 3. Если вы успели нажать «Delete» при загрузке компьютера, появляется окно BIOS.
Нажимаем «Delete» при загрузке компьютера, чтобы открыть окно BIOS
Шаг 4. Перемещение по пунктам осуществляет при помощи стрелок на клавиатуре. Нажимаем стрелку «вправо» до тех пор, пока не откроется пункт «Boot».
Открываем пункт «Boot»
Шаг 5. «Boot» отвечает за загрузку компьютера с определенного устройства. По умолчанию компьютер грузится с жесткого диска. Но сейчас нам нужно установить систему, которая находится на флешке (или компакт-диске). Жмем стрелку «вниз» и выбираем пункт «Boot Device Priority» — жмем «Enter».
Выбираем пункт «Boot Device Priority» — жмем «Enter»
Шаг 6. Открывается маленькое меню, где мы выберем устройство, с которого будет грузиться компьютер. В нашем примере это DVD-диск.
В маленьком окне стрелками на клавиатуре выбираем нужный пункт CD DVD
В вашем случае может быть название флешки или CD-носителя. Выбрали устройство – жмем «Enter».
Выбираем пункт «Boot Device Priority» — жмем «Enter»
Шаг 7. Выходим из вкладки «Boot» – клавиша Esc. Так изменения сохранятся и вступят в силу после перезагрузки. В выскочившем окошке выбираем «ОК» и жмём «Enter».
Нажимаем «ОК» для выхода из BIOS с сохранением параметров
Компьютер автоматически перезагрузится. Проблема решена – система Windows начнет «чистую установку» без зависаний и вылетающих ошибок. Именно при помощи работы с BIOS решаются проблемы в духе «не устанавливается вин 7!! вис при начале установки».

Ошибки оперативной памяти
Так как процесс загрузки Windows, да и любые другие процессы компьютера загружаются в оперативную память, то ее неисправность может повлечь зависание всей системы. Для проверки оперативной памяти воспользуемся программой Memtest86.
Memtest86 выполняет бесконечное количество циклов проверки памяти. Значение Pass показывает сколько циклов прошло. Двух циклов проверки вполне достаточно и если значение Errors = 0, то с оперативкой все впорядке.
ошибки оперативной памяти в Memtest86
Возможно вы знаете еще какие-то причины зависания Windows при загрузке, которые я не упомянул? Пишите комментарии.
Windows 7 зависает при установке и медленно устанавливается – что делать
Зависает компьютер при установке ОС Windows 7? Находим способ решения проблемы.
Первое, что требуется сделать – произвести поиск причин медленной установки Windows 7. Разберемся с частыми источниками неполадок:
CD/DVD-носитель неисправен (либо флешка). Карта памяти ломается редко, а вот неполадки с диском – дело обычное. В таком случае нужно перезаписать образ операционной системы на новую болванку;
Перезаписываем образ операционной системы на новый диск
Примечание! Проблема схожего характера – ошибка при записи образа системы на диск. Когда диск исправен, но сам образ оказывается «битым» или неполным, где отсутствуют важные системные файлы. Поможет замена дистрибутива Windows 7. Скачайте его из другого источника и попробуйте снова.
Меняем жёсткий диск
Далее мы рассмотрим алгоритм исправления настроек прошивки.

Восстановление системных файлов компьютера
Системное восстановление – хороший инструмент, позволяющий устранить проблему зависания сообщения «Не выключайте компьютер» в Windows 10. Для этого нам понадобится флешка с установленной на ней инсталляционной версией ОС.
- Загрузитесь с данного USB-носителя.
- Выберите на базовом экране язык и систему.
- Затем нажмите внизу слева на надпись «Восстановление системы».
- Далее выберите опцию «Поиск и устранение неисправностей».
- Далее «Дополнительные параметры» и затем «Командная строка».

Выберите «Командная строка»
- Далее наберите там:
- Нажмите ввод. Дождитесь окончания процесса и перезагрузите ваш ПК. Проблема может быть решена.
Узнайте, как исправить ошибку: «На вашем ПК возникла проблема» на Виндовс 10».
Как решить проблему медленной установки Windows 7
Для успешной установки требуется исправить два решающих параметра:
- Serial ATA (SATA) Mode — переключаем на «AHCI». Это более современный тип передачи данных. Поможет не только в решении проблемы с установкой, но и в целом ускорит работу ОС.
- Вырубить дискетный привод («Floppy Drive»). Несмотря на то, что дискеты – прошлый век и у вас может даже не быть этого устройства, рекомендуем отключить его использование в BIOS.
Отключаем дискетник
Шаг 1. Открываем BIOS, жмем клавишу «Delete».
Шаг 2. Переходим во вкладку «Advanced».
Переходим во вкладку «Advenced»
Шаг 3. Выбираем пункт «OnBoard Floppy Controller» и жмем кнопку «+». Напротив строки должна отобразиться надпись «Disabled» (отключено).
Выбираем пункт «OnBoard Floppy Controller» и жмем кнопку «+»
Шаг 4. Сохраняем настройки.
Меняем режим на «AHCI»
- Заходим в BIOS, жмем клавишу «Delete».
- Открываем «Advanced».
Открываем «Advanced»
Выбираем «Configure SATA as» и придаём значение «AHCI»
Что может быть еще?
Выше были приведены только самые основные проблемы и методы их исправления. Однако в интернете можно встретить и посты пользователей, у которых система инсталлируется уж очень долго, но ни одна из вышеописанных ситуаций не имеет места быть. В чем же тут причина?
Достаточно часто для исправления возможных сбоев рекомендуется проверить графический адаптер.

Если их два (интегрированный и дискретный) на время проведения установки системы лучше переключиться на базовый (тот, что встроен в материнскую плату).
Иногда выявляются неполадки в работе сетевых адаптеров, когда процесс скачивания и инсталляции обновлений зависает намертво. В этом случае следует проверить подключение к интернету, собственно, как и саму сетевую карту.
Некоторые пользователи в своих экспериментах доходят почти до смешного, рекомендуя сначала установить версию XP, а затем уже из-под нее ставить «семерку». Решение выглядит явно нерациональным, хотя доля смысла в этом есть (особенно когда оживить процесс инсталляции не получается никакими методами).
Управление питанием USB-концентратора (для ноутбуков)
Экономия электроэнергии и заряда батареи вынуждает систему отключать временно неиспользуемые устройства. К сожалению, эта функция не всегда работает корректно. Временное отключение питания USB-концентратора может привести к сбою в работе подключённых устройств, а в дальнейшем к медленному выключению компьютера. Если есть возможность пожертвовать некоторой экономией батареи за счёт повышения стабильности системы, можно запретить Windows обесточивать концентратор.
- Нажимаем экранную кнопку «Пуск» и находим в правом столбце строку «Компьютер».
Находим в правом столбце пункт меню Компьютер
Правая клавиша открывает нужное меню
Вверху слева вкладка «Диспетчер устройств»
Устройства сгруппированы по типам
Запрещаем отключать питание
После нажатия экранной кнопки «ОК» системе будет запрещено прекращать подачу энергии на данный концентратор. То же нужно сделать и для остальных корневых USB-концентраторов в списке.
Ярлык для прерывания зависших приложений
Удобным приспособлением может стать ярлык, содержащий команду, закрывающую все подвисшие программы, размещённый непосредственно на основном экране «Рабочего стола».
Для его создания нужно в свободной части «Рабочего стола» нажать правую клавишу мышки, в раскрывшемся списке найти пункт «Создать», затем – «Ярлык».
Начинаем создавать Ярлык
Каждый раз при клике на ярлык будет вызываться введённая команда
Подбираем имя на свой вкус
После нажатия экранной кнопки «Готово» в области Рабочего стола системы появится ярлык с указанным нами названием, закрывающий все зависшие программы одним пакетом.
ITcom сервисный центр Харьков
Ситуация следующая, при установке Windows7 Ultimate, на этапе «завершении установки» компьютер наглухо зависает. Пробовал разные сборки, результат тот же. Windows 7 Home Basic, Premium устанавливаются без проблем. Перепробовал все, увеличивал место на диске С, перебивал разделы установщиком Windows 7, не помогло. Хотя любая сборка Windows Vista устанавливается без проблем.
Windows — сформировавшаяся операционная система, и как правило, устанавливается без неожиданностей, но если процесс установки зависает. Ниже перечислены пять способов решения этой проблемы, актуальные для решение проблем с установкой Windows XP, Vista и Windows 7.
Об операционных системах Windows
ОС семейства Виндовс – самые популярные. Компания Microsoft больше двадцати лет держит монополию на рынке. Для простых пользователей оконный интерфейс стал привычным и удобным. Но главное достоинство программного продукта Microsoft – поддержка огромного количества софта. Профессионалы, начиная с графических дизайнеров и заканчивая программистами отдают предпочтение Windows, поскольку нужных им в работе программ попросту не существует на других ОС. Абсолютное большинство видеоигр поддерживаются Windows, чем не могут похвастаться ни Linux, ни Mac OS. Обилие драйверов для любых комплектующих делает систему универсальной и облегчают ее использование. Приобретая девайс, вы будете всегда уверены, что он будет работать на Windows без проблем. Рассмотрим историю значимых версий популярной ОС.
Источник
Установка windows 7 долго идет завершение установки
При завершении утсановки ОС Windows 7 ничего не происходит в течении около 6и часов.
После чего происходит перезагрузка и попытка загрузки Ос, однако бонально зависает.
Попытки загрузки в безопасном режиме ничего не дали, пишет зайдите с обычного режима
для завершения утсановки.
Далее приведу все мои действия и манипуляции с железом.
Ноутбук asus k52jc он же pro5ij.
После покупки ноутбука раза с 5го встала 7ка 64 битная, однако было решено переставить
на 32ух, после чего собственно данная проблема и появилась.
Ос устанавливалась как на штатный хард, так и на новый, перемен не было.
Переустанавливалась планка штатной оперативки и проверялась на наличие ошибок, результатов
ноль. Всевозможные проверки хардов так же не выявили проблем.
Была произведена проверка на совместимость ОС программой «Советник по переходу на Windows 7»,
все совместимо. ОС Windows XP и Windows vista спокойно устанавливаються. Всевозможные
неработоспособные ОС windows были отброшенны, тк они спокойно работают на других пк(так же
была попытка переставить на изначальную ОС, та же проблема). Само собой были попытки установки ОС с дефолтовым и подстроенным
биусом. И конечно установки производились по инструкции и при отключенных дополнительных
девайсах(вынуто из внешних портов все). Так же были попытки установки ОС как с флшеки, так и с
СД-привода. Ноутбук чистился и особо не грееться.
Видеокарта обнаруживаеться при сбросе настроек на рекомендуемые и обратно(смена ACHI на Ide)
Выяснил, что ноутбук изначально шел с ОС ms Doc, это может как-то повлиять на установку ОС?
Однако в Биусе не было обнаружено никаких блоков для установки ОС(система безопасности UEFI отсутствует).
Что же касается работоспособности видеокарты 310й, была отключена мною интеловская, однако монитор и видео работало, хоть и крайне безобразно.
П.с. для ОС windows Vista на официальных порталах intel и asus отсутствуют необходимые драйвера.
«обновил» биус с 212 на 205 версию, появилась вкладка:
Boot VGA controler selectoin for: windows7/vista и reserved.
Какой никакой прогресс, хоть и осталась та жа проблема: при включенном варианте win7/vista видеодрайвер отключен, а при второй, соответственно ее нет, возможно зря обрадовался.
П.с. windows 8 банально не загружается установщик.
Очень жду ответа с хорошими предложениями.
Прежде всего, предлагаю вам производить все манипуляции на уже установленной Windows 7. Делается это просто: вынимаем жёсткий диск и вставляем его в любой ноутбук или компьютер на базе процессора Intel. Модель процессора, материнская плата, чипсет, видеокарта и прочее роли не играют, но при желании можете подобрать нечто похожее по характеристикам. Ставим Windows 7 как обычно (родной жёсткий диск на испытуемой машине лучше отключить физически). Когда установка будет завершена, создайте пользователя, укажите региональные настройки и т.д. После того, как попадёте на Рабочий стол, вызовите редактор реестра и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci, где присваиваем параметру Start значение равное 0 (ноль). Закрываем редактор реестра и выключаемся (через Пуск — Завершение работы). Возвращаем жёсткий диск в ноутбук и в BIOS включаем AHCI-режим. После этого система должна загрузиться, обнаружить кучу нового оборудования и в итоге перезагрузиться. Далее можно начинать ставить недостающие драйвера или просто включить автоматическое обновление, для такого старого ноута Windows 7 должна сама драйвера подобрать на железо.
Естественно, на каком-то из этапов может возникнуть какая-то проблема. В конце концов, не просто так ведь Windows 7 отказалась устанавливаться на ноутбук обычным путём. В этом случае отписываемся в теме с указанием где повисло \ отключилось \ упало в синий экран и т.п.
P.S. И поясните что вы имели ввиду под «обнаружением видеокарты». Никакой связи с установкой Windows 7 я не уловил, если честно.
Спасибо.
Вашим советом я смогу воспользоваться лишь на следующий неделе, подвезут рабочий ноутбук с установленной ОС windows 7. Тоже Asus, примерно такой же.
По поводу видеокарты я писал с целью возможных советов для нормальной работоспособности видеокарты на ОС Windows Vista, до того момента как я смогу использовать ваш совет. Под обнаружением видеокарты я имел ввиду что в диспетчер устройств видна была только intel hd, а nvidea Geforce 310m не было, как писал выше банально выстовление рекомендованных настроек, а затем обратно на Ide(ОС ставилась на Ide,а по дефолту AHCI) видеокарта обнаруживается в диспетчер устройств и даже nvdea драйвер видит её, однако выходит ошибка с VGA драйвер был отключен из-за несовместимости, так же как и в настройках от нвидеа настройки дисплея недоступны, код ошибки в диспетчер устройств 43. Отписывался на сайте майкрасофта мне там пришел один единственный ответ от пользователя что скорей всего видеокарта.
Насчет конкретного момента зависания момента установки, установка происходит довольно быстро, а виснет уже после применеий параметров реестра, затем возвращает на установку и зависает на завершении установки. Так же бы хотелось и самому узнать конкретную причину данного зависания, ноутбук лежал где-то 3 года с этой проблемой. И последний вопрос или скорее желание есть ли еще какой-нибудь способ решения данной проблемы.
Еще раз спасибо.
При таком раскладе можно предположить смерть дискретной видеокарты. На завершении установки идёт обнаружение устройств и установка драйверов на них. Просто на уже установленной Windows 7 вы можете кликнуть мышкой на индикатор установки устройств и посмотреть на какой железке всё повиснет (если повиснет, конечно).
Как же она могла умереть, когда ОС её видит, да и при отключении интелеовской видеокарты ОС и приложения работают, мне кажется идет либо конфликт какой то или глюк с дровами. Очень и очень жалко, что нет реальной возможности в проверке видеокарты на стенде. Вообщем как итог жду второй ноутбук.
Кстати, что забавно, после установки заводского биуса на сайте интела с автообновлениями драйверов предложения по загрузке Утилита Intel Chipset Software Installation Utility (Chipset INF) исчезла и пишет Данная версия является действительной, ранее писала, что нужно обновить на «эти» и кидала на ссылку, где прошло драйверов нет, мол ищите сами.
Сейчас попробую с 0я скачать и поставить все драйвера на висту, те удалить все старое и установить все новое.
Смерть видеочипа вовсе не подразумевает исчезновения устройства, равно как и невозможность вывода изображения. Я неоднократно видел различные карточки, которые нормально работали в 2D-режиме, но в 3D всё висло или покрывалось артефактами. С учётом возраста ноутбука отвал видеочипа — явление вполне банальное.
Непосредственно проблема с установкой проявилась еще при покупке, ноутбук работал от силы примерно с 3 месяца пользовательского режима. Что касается артефактов видел на другом пк, причем спасибо гарантии и возрасту купили норм видеокарту и 10000 руб осталось. Просто меня убивает тот факт, что ОС видит и орет о несовместимости, а причем тут смерть непонятно. Те своим пользованием, я не мог сжечь ее. Был бы заводской брак было бы видно сразу. Есть ли какой нибудь способ проверить её на ОС виста, скажем тем же самом отключением интеловской и запуском 3дмарки, хотя результативность данного теста мала. И потом недавно начал переустанавливать видеодрайвера, после сноса интеловские выдают ошибку, а нвидеа порекомендовали ПОСЛЕ установки обновить, что я и сделал. Собственно ноутбуком то я начал заниматься после того как у моего проца на ПК амд отвалился усик гнезда(моя рукопопасть), и после ремонта я скорей всего про него забуду еще на пару тройку лет, хотя черт его знает. Что интересно проглядывая интернет я столкнулся с тем что у данной ленейки ноутбуков данная проблема КРАЙНЕ часта.
Очередной вопрос, при отключенной интеловской видеокарте counter-strike работала исключительно в режиме softvere, названия точно не помню, артефактов или зависаний не было.
Так. Понятно. Небольшой ликбез.
В Windows Vista \ 7 видеодрайвер был вынесен за пределы ядра с целью повышения стабильности работы системы: в случае проблемы с видеодрайвером или самой видеокартой ОС попросту останавливала и запускала заново этот драйвер (по аналогии с драйверами для флэшек, мышек и прочей периферии). В скором времени появилась технология NVIDIA Optimus, которая позволила отказаться от механических переключателей, сделав процесс переключения на дискретную видеокарту и обратно полностью автоматическим. Хотя, в сущности, полного переключения не происходит: в оперативной памяти висит драйвер-перехватчик, который ожидает запуска DirectX-приложения. В случае запуска такого приложения все запросы на обработку графики переправляются дискретной видеокарте. Но дискретная видеокарта не имеет своего выхода на дисплей, поэтому готовая картинка просто вставляется в видеобуфер интегрированной графики.
Как вы понимаете, отключить Intel’овскую графику при таком подходе невозможно. Собственно, то, что вы сделали — это полумеры. Отключив встроенную графику, вы тем самым отрезали доступ к дискретной видеокарте. Но поскольку ОС не может всё же оставить вас без картинки (разглядывать пустой экран вам вряд ли понравится), она использует заложенные в железо возможности выводить картинку без поддержки со стороны системы (BIOS вы ведь видите и очевидно, что там никаких драйверов не используется). Режим Software об этом и говорит, ибо в данном случае картинка рисуется силами центрального процессора, а видеочип просто формирует и выводит готовую картинку на дисплей. Режим аппаратного ускорения, соответственно, называется Hardware.
Поэтому проверить работоспособность дискретной видеокарты очень сложно при таких условиях как вы понимаете. Конечно, невозможность установки Windows 7 может быть вызвана самыми разными причинами, но чаще всего это аппаратная неисправность. Ещё раз: наличие видеокарты в Диспетчере устройств вовсе не говорит о том, что она исправна. Я не говорю что это именно так, но просто имейте ввиду и такое.
То, что Vista пишет вам о несовместимости драйвера с оборудованием, говорит только о том, что драйвер с ним действительно не совместим, либо какие-то записи в реестре или его файлы повреждены или отсутствуют. Если вы хотите переустановить ОС, то можете действительно пока посидеть на Vista. Если не уверены в том, что качаете действительно правильные драйвера, то лучше выложите ID устройств, я дам точные ссылки.
Спасибо за развернутый ответ.
Из всего выше сказанного
либо чипсет либо видеокарта(более вероятно, хоть и не возможно проверить и она малоиспользовалась.)
Только вот я до сих пор не понимаю как за минимальное время работы видеокарта вышла из строя, из вашых пояснений виста должна не видеть так же как и 7ка, однако видет. Как итог на данный момет присутсвует призрачная надежда по установке ОС по вашему совету, либо отдать
ноутбук в АСУС тех или как там его, где конечно
не факт что по помгут, зато официально. По сути предполагаю системно/драйверную ошибку оставленную магазином никс и соответсвенно мучения по решению их(ибо
Есть такое понятие как брак. Это надо учитывать всегда. Далее. Я ничего не говорил что кто-то чего-то там не должен видеть. Видеть неисправное оборудование система обычно всегда может, ибо идентификаторы (ID производителя, ID устройства) железка сама по себе отдавать вполне может при запросе извне. А вот когда дело доходит непосредственно до выполнения её главных функций — тут-то и начинаются проблемы.
Опять же, вся эта болтовня — это, конечно, очень интересно и познавательно (для вас), но по факту мы топчемся на месте. Чтобы кардинально решить хотя бы один вопрос (кто виноват — текущая ОС или железо в целом) необходимо исключить нынешнюю ОС. Вам не хочется ее переустанавливать? Прекрасно понимаю. Я сам не сторонник переустановки системы по каждому чиху. В этом случае либо одолжите у кого-нибудь другой HDD и поставьте на него чистую Vista, либо, наконец, найдите возможность установить Windows 7 и переткнуть хард обратно в ноутбук (так, как я описывал выше), чтобы своими глазами понаблюдать на каком этапе всё повиснет при определении оборудования).
Выше уже написал, что ноутбук мне второй привезут только на выходных, а по поводу висты, дергаться пока что не хочу пока не поставлю 7ку, чтобы была рабочая ОС.
Итак ваш совет не помог. Ос 7 встала на второй ноутбук и вернули хард на место. ОС запустилась, да нашла кучу новых деталек и затребывала перезагрузку, что и сделали. После перезагрузки зависание на загрузке ОС, грубо говоря квадрат этот светится и ничего не происходит. Кстати пришлось востанавливать висту после этого(в меню загрузки ОС ее вообще не было). А и последнее HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci по дефолту стоял на нуле.
Жду дальнейших предложений.
Ребят.. у меня вчера была такая фигня,
Лазил по сайтам, смотрел решение.. на час оставлял ничего, на два. А оставил на ночь, перед сном я краем глаза минут 30, видел *завершение установки*
А на утро я проснулся — черный екран и ноут работает..
Я дернул мышку и о чудо рабочий стол.. винда была установлена, пару раз перезагрузился, для уверенности, все работало ок..
Ноутбук Asus ty205h ИЛИ Rcx70
в последнее время, на ноуте, проблемы с выключением, приходится по долгу ждать выключения..
Шаг:1 Зайдем биос и в first boot device меняем на cd/dvd
Шаг:2 Когда пишет «Press any key to boot from CD / DVD. » жмем F8
Шаг:3 Потом выбираем пункт «Безопасный Режим»(Safe Mod) после 1-2 минут установка начнется
Шаг:4 Когда прошло первый часть установки и компп автоматический делает рестарт, вытащите диск
Шаг:5 Потом снова зайдем биос и first boot device меняем на HDD(Hard disk)
Шаг:6 Во время включение снова жмем F8 и снова выбираем «Безопасный Режим»(Safe Mod)
Шаг:7 Ждем 1 минут и потом выдает ошибка «Установка не может продолжатся в безопаснм режиме,жмите рестарт»
НЕ ДЕЛАЕМ РЕСТАРТ ПОКА НЕ ДЕЛАЛИ Шаг:8, 9, 10
Шаг:8 Жмем Shift+F10
Шаг:9 Набираем COMPMGMTLAUNCHER
Шаг:10 Все дайвери которые в желтом отключаем
(если не работает мышь,исползуйте «tab» чтобы прибратся в меню,»D» чтобы отключать,»Y» чтобы потвердить
Шаг:11 Жмем Alt+F4 и жмем «OK» или кнопку «X»(эти кнопки на хештеге с ошибкой)
Источник
Зависает компьютер при установке OC Windows 7? Находим способ решения проблемы
В какой-то момент времени, неважно в какой, захотелось вам установить / переустановить на компьютере операционную систему. Обзавелись дистрибутивом, выставили настройки в Биос и, самое главное, приготовились к загрузочно-установочному процессу морально. Но не тут-то было. При установке ОС Windows 7 неожиданно зависает компьютер, не подавая при этом ни малейших признаков жизни. Чудеса, да и только. Однако прежде чем хвататься за голову, бежать за валидолом или бросаться писать гневное письмо Биллу Гейтсу, стоит подумать о том, почему неполадка все же случилась в системе.
В этом случае причины непосредственно подскажут нам следствие и, соответственно, все возможные способы решения проблемы, почему так долго устанавливается Windows 7.
Варианты неполадки и их причины
Симптомы подобного «заболевания» в установке операционной системы могут быть разными:
- после загрузки ПК с установочного диска (флешки) очень долго не исчезает пустой голубой экран:

- процесс зависает с появлением окошка «Начало установки»:

- компьютер зависает во время завершения установки ОС:

- система зависает после появления на экране рабочего стола.
При этом причины зависания ПК в каждом из этих случаев бывают одними и теми же. В частности, грузится очень долго система может из-за:
- неполадок в работе винчестера;
- проблема с оперативной памятью или блоком питания;
- отсутствия контакта с материнской платой;
- замыкания разъёма USB или неполадкой в работе привода;
- некорректной настройки BIOS;
- ошибки в образе ОС на дистрибутиве;
- повреждения загрузочного диска (флеш-носителя).
Таким образом, причины того, что компьютер зависает в начале, середине или при завершении установки операционной системы, можно разделить на внутренние (1-5), непосредственно связанные с работой ПК, и внешние (6-7). Исходя из этого, варианты решения проблемы также будут отличаться между собой.
Варианты устранения неполадки
1. Ожидание отклика
Как бы банально ни звучало, для начала можно попробовать просто подождать окончания установки Windows. Нередки случаи, когда после 10-45 минут ожидания система откликалась и в дальнейшем устанавливалась без сбоев и зависаний. Чем это можно объяснить? Однозначного, тем более официального ответа на этот вопрос найти не получится. Однако как показывает практика, очень часто подобная неполадка сопутствует установке Windows на компьютер с процессором AMD и материнской платой Gigabyte.
2. Замена дистрибутива Windows 7
Если ожидание отклика системы не помогло и ПК по-прежнему зависает, стоит попробовать заменить установочный диск (флешку) с Windows 7 или протестировать его на другом компьютере. Если причина была в нем или в записанном на нем образе, проблема с торможением компьютера, понятное дело, с заменой дистрибутива исчезнет.
Здесь же заметим, что проблема может быть и не в самом загрузочном диске (флешке), а в приводе (USB-разъеме), при помощи которого он загружается. Выявить такую неполадку в работе ПК несложно. Достаточно протестировать на работоспособность привод (USB-разъем) при помощи любого другого диска (флешки).
3. Перенастройка BIOS
Определенно в BIOS есть два параметра, которые могут повлиять на скорость работы компьютера, а именно:
- SATA Mode (OnChip SATA Type);
- Floppy Drive / Drive A.
Лучше всего откорректировать работу каждого из них. В первом случае потребуется войти в раздел Integrated Peripherals и выбрать для SATA Mode или OnChip SATA Type значение AHCI :

Во втором же случае придется и вовсе дезактивировать Floppy Drive (Drive A). Сделать это можно войдя в раздел Advanced в BIOS:

Кроме того, можно попробовать сбросить параметры загрузки компьютера, выставленные перед началом процесса установки Windows 7.
4. Внешняя оценка устройств
Если ни один из описанных выше способов не помог, очень вероятно, что причина неполадки кроется в «начинке» компьютера. Для начала стоит оценить внешнее состояние устройств. Для этого берем в руки отвертку, свинчиваем болты с системного блока и поочередно проверяем, есть ли потеки, запах гари и прочие неисправности:
- блока питания;
- материнской платы;
- винчестера;
- ОЗУ и т. д.
Понятно, что если результат окажется положительным, решение окажется очень простым – меняем поврежденное устройство и забываем о проблеме. Если же внешний осмотр ничего не дал, беремся тестировать жесткий диск и работу оперативной памяти.
5. Тестирование винчестера и ОЗУ
Протестировать жесткий диск на наличие битых секторов и прочих неисправностей можно разными программами, например, такими утилитами, как:
- PC3000DiskAnalyzer;
- HDDScan;
- HD Tune;
- Victoria.

В то же время для проверки ОЗУ логичней посоветовать проверенную временем программу MemTest:
Источник
Зависание при завершении установки Windows
При завершении утсановки ОС Windows 7 ничего не происходит в течении около 6и часов.
После чего происходит перезагрузка и попытка загрузки Ос, однако бонально зависает.
Попытки загрузки в безопасном режиме ничего не дали, пишет зайдите с обычного режима
для завершения утсановки.
Далее приведу все мои действия и манипуляции с железом.
Ноутбук asus k52jc он же pro5ij.
После покупки ноутбука раза с 5го встала 7ка 64 битная, однако было решено переставить
на 32ух, после чего собственно данная проблема и появилась.
Ос устанавливалась как на штатный хард, так и на новый, перемен не было.
Переустанавливалась планка штатной оперативки и проверялась на наличие ошибок, результатов
ноль. Всевозможные проверки хардов так же не выявили проблем.
Была произведена проверка на совместимость ОС программой «Советник по переходу на Windows 7»,
все совместимо. ОС Windows XP и Windows vista спокойно устанавливаються. Всевозможные
неработоспособные ОС windows были отброшенны, тк они спокойно работают на других пк(так же
была попытка переставить на изначальную ОС, та же проблема). Само собой были попытки установки ОС с дефолтовым и подстроенным
биусом. И конечно установки производились по инструкции и при отключенных дополнительных
девайсах(вынуто из внешних портов все). Так же были попытки установки ОС как с флшеки, так и с
СД-привода. Ноутбук чистился и особо не грееться.
Видеокарта обнаруживаеться при сбросе настроек на рекомендуемые и обратно(смена ACHI на Ide)
Выяснил, что ноутбук изначально шел с ОС ms Doc, это может как-то повлиять на установку ОС?
Однако в Биусе не было обнаружено никаких блоков для установки ОС(система безопасности UEFI отсутствует).
Что же касается работоспособности видеокарты 310й, была отключена мною интеловская, однако монитор и видео работало, хоть и крайне безобразно.
П.с. для ОС windows Vista на официальных порталах intel и asus отсутствуют необходимые драйвера.
«обновил» биус с 212 на 205 версию, появилась вкладка:
Boot VGA controler selectoin for: windows7/vista и reserved.
Какой никакой прогресс, хоть и осталась та жа проблема: при включенном варианте win7/vista видеодрайвер отключен, а при второй, соответственно ее нет, возможно зря обрадовался.
П.с. windows 8 банально не загружается установщик.
Очень жду ответа с хорошими предложениями.
Прежде всего, предлагаю вам производить все манипуляции на уже установленной Windows 7. Делается это просто: вынимаем жёсткий диск и вставляем его в любой ноутбук или компьютер на базе процессора Intel. Модель процессора, материнская плата, чипсет, видеокарта и прочее роли не играют, но при желании можете подобрать нечто похожее по характеристикам. Ставим Windows 7 как обычно (родной жёсткий диск на испытуемой машине лучше отключить физически). Когда установка будет завершена, создайте пользователя, укажите региональные настройки и т.д. После того, как попадёте на Рабочий стол, вызовите редактор реестра и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci, где присваиваем параметру Start значение равное 0 (ноль). Закрываем редактор реестра и выключаемся (через Пуск — Завершение работы). Возвращаем жёсткий диск в ноутбук и в BIOS включаем AHCI-режим. После этого система должна загрузиться, обнаружить кучу нового оборудования и в итоге перезагрузиться. Далее можно начинать ставить недостающие драйвера или просто включить автоматическое обновление, для такого старого ноута Windows 7 должна сама драйвера подобрать на железо.
Естественно, на каком-то из этапов может возникнуть какая-то проблема. В конце концов, не просто так ведь Windows 7 отказалась устанавливаться на ноутбук обычным путём. В этом случае отписываемся в теме с указанием где повисло \ отключилось \ упало в синий экран и т.п.
P.S. И поясните что вы имели ввиду под «обнаружением видеокарты». Никакой связи с установкой Windows 7 я не уловил, если честно.
Спасибо.
Вашим советом я смогу воспользоваться лишь на следующий неделе, подвезут рабочий ноутбук с установленной ОС windows 7. Тоже Asus, примерно такой же.
По поводу видеокарты я писал с целью возможных советов для нормальной работоспособности видеокарты на ОС Windows Vista, до того момента как я смогу использовать ваш совет. Под обнаружением видеокарты я имел ввиду что в диспетчер устройств видна была только intel hd, а nvidea Geforce 310m не было, как писал выше банально выстовление рекомендованных настроек, а затем обратно на Ide(ОС ставилась на Ide,а по дефолту AHCI) видеокарта обнаруживается в диспетчер устройств и даже nvdea драйвер видит её, однако выходит ошибка с VGA драйвер был отключен из-за несовместимости, так же как и в настройках от нвидеа настройки дисплея недоступны, код ошибки в диспетчер устройств 43. Отписывался на сайте майкрасофта мне там пришел один единственный ответ от пользователя что скорей всего видеокарта.
Насчет конкретного момента зависания момента установки, установка происходит довольно быстро, а виснет уже после применеий параметров реестра, затем возвращает на установку и зависает на завершении установки. Так же бы хотелось и самому узнать конкретную причину данного зависания, ноутбук лежал где-то 3 года с этой проблемой. И последний вопрос или скорее желание есть ли еще какой-нибудь способ решения данной проблемы.
Еще раз спасибо.
При таком раскладе можно предположить смерть дискретной видеокарты. На завершении установки идёт обнаружение устройств и установка драйверов на них. Просто на уже установленной Windows 7 вы можете кликнуть мышкой на индикатор установки устройств и посмотреть на какой железке всё повиснет (если повиснет, конечно).
Как же она могла умереть, когда ОС её видит, да и при отключении интелеовской видеокарты ОС и приложения работают, мне кажется идет либо конфликт какой то или глюк с дровами. Очень и очень жалко, что нет реальной возможности в проверке видеокарты на стенде. Вообщем как итог жду второй ноутбук.
Кстати, что забавно, после установки заводского биуса на сайте интела с автообновлениями драйверов предложения по загрузке Утилита Intel Chipset Software Installation Utility (Chipset INF) исчезла и пишет Данная версия является действительной, ранее писала, что нужно обновить на «эти» и кидала на ссылку, где прошло драйверов нет, мол ищите сами.
Сейчас попробую с 0я скачать и поставить все драйвера на висту, те удалить все старое и установить все новое.
Смерть видеочипа вовсе не подразумевает исчезновения устройства, равно как и невозможность вывода изображения. Я неоднократно видел различные карточки, которые нормально работали в 2D-режиме, но в 3D всё висло или покрывалось артефактами. С учётом возраста ноутбука отвал видеочипа — явление вполне банальное.
Непосредственно проблема с установкой проявилась еще при покупке, ноутбук работал от силы примерно с 3 месяца пользовательского режима. Что касается артефактов видел на другом пк, причем спасибо гарантии и возрасту купили норм видеокарту и 10000 руб осталось. Просто меня убивает тот факт, что ОС видит и орет о несовместимости, а причем тут смерть непонятно. Те своим пользованием, я не мог сжечь ее. Был бы заводской брак было бы видно сразу. Есть ли какой нибудь способ проверить её на ОС виста, скажем тем же самом отключением интеловской и запуском 3дмарки, хотя результативность данного теста мала. И потом недавно начал переустанавливать видеодрайвера, после сноса интеловские выдают ошибку, а нвидеа порекомендовали ПОСЛЕ установки обновить, что я и сделал. Собственно ноутбуком то я начал заниматься после того как у моего проца на ПК амд отвалился усик гнезда(моя рукопопасть), и после ремонта я скорей всего про него забуду еще на пару тройку лет, хотя черт его знает. Что интересно проглядывая интернет я столкнулся с тем что у данной ленейки ноутбуков данная проблема КРАЙНЕ часта.
Очередной вопрос, при отключенной интеловской видеокарте counter-strike работала исключительно в режиме softvere, названия точно не помню, артефактов или зависаний не было.
Так. Понятно. Небольшой ликбез.
В Windows Vista \ 7 видеодрайвер был вынесен за пределы ядра с целью повышения стабильности работы системы: в случае проблемы с видеодрайвером или самой видеокартой ОС попросту останавливала и запускала заново этот драйвер (по аналогии с драйверами для флэшек, мышек и прочей периферии). В скором времени появилась технология NVIDIA Optimus, которая позволила отказаться от механических переключателей, сделав процесс переключения на дискретную видеокарту и обратно полностью автоматическим. Хотя, в сущности, полного переключения не происходит: в оперативной памяти висит драйвер-перехватчик, который ожидает запуска DirectX-приложения. В случае запуска такого приложения все запросы на обработку графики переправляются дискретной видеокарте. Но дискретная видеокарта не имеет своего выхода на дисплей, поэтому готовая картинка просто вставляется в видеобуфер интегрированной графики.
Как вы понимаете, отключить Intel’овскую графику при таком подходе невозможно. Собственно, то, что вы сделали — это полумеры. Отключив встроенную графику, вы тем самым отрезали доступ к дискретной видеокарте. Но поскольку ОС не может всё же оставить вас без картинки (разглядывать пустой экран вам вряд ли понравится), она использует заложенные в железо возможности выводить картинку без поддержки со стороны системы (BIOS вы ведь видите и очевидно, что там никаких драйверов не используется). Режим Software об этом и говорит, ибо в данном случае картинка рисуется силами центрального процессора, а видеочип просто формирует и выводит готовую картинку на дисплей. Режим аппаратного ускорения, соответственно, называется Hardware.
Поэтому проверить работоспособность дискретной видеокарты очень сложно при таких условиях как вы понимаете. Конечно, невозможность установки Windows 7 может быть вызвана самыми разными причинами, но чаще всего это аппаратная неисправность. Ещё раз: наличие видеокарты в Диспетчере устройств вовсе не говорит о том, что она исправна. Я не говорю что это именно так, но просто имейте ввиду и такое.
То, что Vista пишет вам о несовместимости драйвера с оборудованием, говорит только о том, что драйвер с ним действительно не совместим, либо какие-то записи в реестре или его файлы повреждены или отсутствуют. Если вы хотите переустановить ОС, то можете действительно пока посидеть на Vista. Если не уверены в том, что качаете действительно правильные драйвера, то лучше выложите ID устройств, я дам точные ссылки.
Спасибо за развернутый ответ.
Из всего выше сказанного
либо чипсет либо видеокарта(более вероятно, хоть и не возможно проверить и она малоиспользовалась.)
Только вот я до сих пор не понимаю как за минимальное время работы видеокарта вышла из строя, из вашых пояснений виста должна не видеть так же как и 7ка, однако видет. Как итог на данный момет присутсвует призрачная надежда по установке ОС по вашему совету, либо отдать
ноутбук в АСУС тех или как там его, где конечно
не факт что по помгут, зато официально. По сути предполагаю системно/драйверную ошибку оставленную магазином никс и соответсвенно мучения по решению их(ибо
Есть такое понятие как брак. Это надо учитывать всегда. Далее. Я ничего не говорил что кто-то чего-то там не должен видеть. Видеть неисправное оборудование система обычно всегда может, ибо идентификаторы (ID производителя, ID устройства) железка сама по себе отдавать вполне может при запросе извне. А вот когда дело доходит непосредственно до выполнения её главных функций — тут-то и начинаются проблемы.
Опять же, вся эта болтовня — это, конечно, очень интересно и познавательно (для вас), но по факту мы топчемся на месте. Чтобы кардинально решить хотя бы один вопрос (кто виноват — текущая ОС или железо в целом) необходимо исключить нынешнюю ОС. Вам не хочется ее переустанавливать? Прекрасно понимаю. Я сам не сторонник переустановки системы по каждому чиху. В этом случае либо одолжите у кого-нибудь другой HDD и поставьте на него чистую Vista, либо, наконец, найдите возможность установить Windows 7 и переткнуть хард обратно в ноутбук (так, как я описывал выше), чтобы своими глазами понаблюдать на каком этапе всё повиснет при определении оборудования).
Выше уже написал, что ноутбук мне второй привезут только на выходных, а по поводу висты, дергаться пока что не хочу пока не поставлю 7ку, чтобы была рабочая ОС.
Итак ваш совет не помог. Ос 7 встала на второй ноутбук и вернули хард на место. ОС запустилась, да нашла кучу новых деталек и затребывала перезагрузку, что и сделали. После перезагрузки зависание на загрузке ОС, грубо говоря квадрат этот светится и ничего не происходит. Кстати пришлось востанавливать висту после этого(в меню загрузки ОС ее вообще не было). А и последнее HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci по дефолту стоял на нуле.
Жду дальнейших предложений.
Ребят.. у меня вчера была такая фигня,
Лазил по сайтам, смотрел решение.. на час оставлял ничего, на два. А оставил на ночь, перед сном я краем глаза минут 30, видел *завершение установки*
А на утро я проснулся — черный екран и ноут работает..
Я дернул мышку и о чудо рабочий стол.. винда была установлена, пару раз перезагрузился, для уверенности, все работало ок..
Ноутбук Asus ty205h ИЛИ Rcx70
в последнее время, на ноуте, проблемы с выключением, приходится по долгу ждать выключения..
Шаг:1 Зайдем биос и в first boot device меняем на cd/dvd
Шаг:2 Когда пишет «Press any key to boot from CD / DVD. » жмем F8
Шаг:3 Потом выбираем пункт «Безопасный Режим»(Safe Mod) после 1-2 минут установка начнется
Шаг:4 Когда прошло первый часть установки и компп автоматический делает рестарт, вытащите диск
Шаг:5 Потом снова зайдем биос и first boot device меняем на HDD(Hard disk)
Шаг:6 Во время включение снова жмем F8 и снова выбираем «Безопасный Режим»(Safe Mod)
Шаг:7 Ждем 1 минут и потом выдает ошибка «Установка не может продолжатся в безопаснм режиме,жмите рестарт»
НЕ ДЕЛАЕМ РЕСТАРТ ПОКА НЕ ДЕЛАЛИ Шаг:8, 9, 10
Шаг:8 Жмем Shift+F10
Шаг:9 Набираем COMPMGMTLAUNCHER
Шаг:10 Все дайвери которые в желтом отключаем
(если не работает мышь,исползуйте «tab» чтобы прибратся в меню,»D» чтобы отключать,»Y» чтобы потвердить
Шаг:11 Жмем Alt+F4 и жмем «OK» или кнопку «X»(эти кнопки на хештеге с ошибкой)
Источник